Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3

Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3

В последний год многие производители смартфонов озаботились реализацией распознавания пользователя по лицу в своих девайсах. Какие-то вендоры идут по пути наименьшего сопротивления и просто сравнивают фотографии с фронтальной камере (эталонную и полученную при попытке разблокировки), но это работает довольно плохо, особенно при плохом освещении. Другие, наоборот, создают сложные механизмы на базе технологии структурированного света. Сегодня мы расскажем о том, как разблокировка по лицу работает в Huawei nova 3 – там, на наш взгляд, реализация этой технологии представляет собой баланс между простотой и эффективностью.

Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3

Итак, главной проблемой традиционного распознавания лица (по фронтальной камере) является недостаточность освещения. Светить изо всех сил пользователю в глаза как-то нежелательно, а без этого в темноте фронтальная камера просто не видит того, чьё лицо должна распознать. Наиболее эффектное решение этой проблемы – инфракрасная подсветка. Она используется в камерах ночного видения: человек её не видит, глаза на неё не реагируют, а инфракрасная камера – видит.

Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3
Мир глазами инфракрасной камеры с инфракрасной подсветкой. Снимки в полной темноте без видимой вспышки

Соответственно, для разблокировки лица нужно использовать специальную инфракрасную камеру, которая больше ни для чего не годится (ну не юзать же смартфон как камеру ночного видения!). Но тут Huawei нашёл для nova 3 более элегантное решение – камера с широким спектром. Она чувствует и обычный свет, и инфракрасный, и, возможно, ещё что-нибудь. В результате эту же камеру можно использовать как дополнительную для размытия фона на селфи. Кстати, по утверждению Huawei, камера широкого спектра захватывает больше света, чем обычные ИК-камеры, то есть распознавание в темноте будет даже ещё более эффективным.

Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3
Некоторые системы разблокировки по лицу ведутся на такое

Но есть ещё одна проблема – фронтальные камеры делают двумерные снимки, поэтому их довольно легко обмануть при распознавании лица, например, используя маски или фотографии. Использование камеры широкого спектра само по себе отчасти решает и эту проблему, но надёжнее сделать 3D-снимок, используя две камеры. В Huawei nova 3 как раз есть ещё одна камера спереди – основная фронтальная. Да, она не так хороша ночью, но даже при не самом лучшем освещении позволяет определить, рельефный перед ней человек или плоская фотография.

Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3

Если научить механизм двойной камеры достаточно хорошо отличать рельефных людей от плоских фотографий, распознавание по лицу станет действительно очень надёжным. Но как это сделать? Тут на помощь приходят нейросети. Для Huawei они – не проблема, nova 3 как раз основана на Kirin 970 со встроенным NPU. Совместно с Ant Financial и как член IFAA, Huawei использовал NPU для улучшения распознавания лиц, что позволило достичь качества работы, достаточного, чтобы доверить этой функции подтверждение оплаты.

Сканер лица днём и ночью. Как это работает в Huawei nova 3

Только, к сожалению, Google пока не относится к распознаванию лиц серьёзно, поэтому о подтверждении оплаты через Google Pay своим лицом речь пока не идёт. В качестве площадки для внедрения инновационных технологий выступает китайская платёжная платформа Alipay, она уже принимает оплату по лицу на Huawei nova 3. Пусть вы наверняка и не пользуетесь Alipay, но этот факт наверняка убедит вас: поставить на экран блокировки распознавание лица – значит надёжно защитить смартфон от взлома. И, заметьте, Huawei добился этого минимальными средствами – одним ИК-светодиодом, нейросетевым алгоритмом и широкоспектральным сенсором вместо обычного в камере для боке.

blackview

© Илья Нерыбов.Mobiltelefon


Добавить комментарий