Евразийская ассоциация поручителей «ГАРАНТ» и Глобальная Транзитная Организация «GTO» объединяют усилия

Евразийская ассоциация поручителей «ГАРАНТ» и Глобальная Транзитная Организация «GTO» объединяют усилия

Москва, 25 октября 2017 г.

Сегодня на 18-й международной таможенной выставке «Таможенная служба — 2017» г-н Сергей Фролов и г-н Марек Ретельски подписали важное соглашение о партнерстве между двумя ассоциациями.

Основными целями настоящего соглашения являются: координация усилий в содействии облегчению транзита товаров и обеспечения ускоренного прохождения таможенного контроля на международном и региональном уровнях.

Евразийская ассоциация поручителей «ГАРАНТ» была создана в 2017 году, среди ее учредителей: ООО СК «АРСЕНАЛЪ» (Россия), АО «ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОРУЧИТЕЛЬ» (Россия), ООО «АДАЛ» (Россия), ЗАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ-КЫРГЫЗСТАН» (Кыргызская Республика), ТОО «НГК «КазТранзитСервис» (Республика Казахстан) и ОДО «БЕЛНЕФТЕГАЗ» (Республика Беларусь).

Ключевыми целями ЕАП «ГАРАНТ» являются: содействие созданию на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единой гарантийной системы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, используемой при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита и координация деятельности национальных гарантирующих компаний государств-членов ЕАЭС.

Глобальная Транзитная Организация имеет региональные представительства в России и Германии, а также штаб-квартиру в Лозанне, Швейцария. Поэтому GTO имеет непосредственное отношение к обсуждению вопросов международного транзита с международными организациями, расположенными в Швейцарии, такими как Всемирная торговая организация, Всемирный экономический форум и Организация Объединенных Наций.

По словам Сергея Фролова, Исполнительного директора Евразийской ассоциации поручителей «ГАРАНТ», настоящее партнерство, в частности, позволит извлечь выгоду из международного опыта Глобальной транзитной организации в вопросах таможенных гарантий для содействия созданию единой системы гарантий оплаты таможенных пошлин и налогов на территории Евразийского экономического союза. При этом такая система позволит обеспечить надежность и прозрачность различных гарантийных учреждений, а также защиту интересов членов перед национальными и международными органами, сводя к минимуму риски неуплаты таможенных пошлин в бюджеты стран.

Генеральный директор «GTO» г-н Марек Ретельски подчеркнул, что «кроме того, договор о партнерстве, подписанный сегодня, позволит обеим организациям работать с коммерческими партнерами и представителями властей за пределами Евразийского экономического союза, а именно в Европейском Союзе и Турции, а также развивать взаимодействие между различными региональными и национальными системами таможенных гарантий и сэкономить время и деньги для транспортных компаний и владельцев грузов.

Очевидно, что для развития такого взаимодействия необходимы инновационные ИТ-инструменты, а именно, единая онлайн-система для приобретения таможенных гарантий и информирования государственных органов власти о провозе определенных видов товаров, что позволит в каждом случае провести адекватную оценку соответствующих рисков.

Стороны выразили уверенность в том, что подписание соглашения станет отправной точкой долгосрочного плодотворного сотрудничества.

Обратите внимание

Маккарти Эрин - Мужской взгляд
store.cross-roads.ru
Звезда - 3521П / Реактивный миномет БМ-13 "Катюша" (М:1/35)
store.cross-roads.ru
PlotCalc plug-in CorelDRAW (X3, X4, X5, X6)
soft.masterit.ru

Добавить комментарий