ФСК «Лидер»: особенности страхования ипотеки

ФСК «Лидер»: особенности страхования ипотеки

ФСК «Лидер» по ипотечному кредитованию сотрудничает с целым рядом банков-партнеров. В список банков, которые аккредитовывают объекты корпорации, входят: Сбербанк России, ВТБ, Банк Возрождение, Промсвязьбанк, Совкомбанк, РоссельхозБанк, СМП Банк, Связь-Банк, Металлинвестбанк, Дом РФ и др.

Основополагающими факторами при выборе банка, в котором покупатель решает кредитоваться для приобретения недвижимости, являются процентная ставка и страхование ипотеки. Если по ставке, как правило, вопросов не возникает, то по страхованию заемщик старается выбрать вариант «подешевле». ФСК «Лидер» предлагает своим клиентам внимательно изучить ипотечные программы, условия страхования и условия исполнения своих обязательств перед банком, и самостоятельно решить, нужно ли экономить на страховке, к чему может привести отказ от страхования и какого страховщика следует выбрать.

Ипотека — это приобретение недвижимости в долг, и обе стороны кредитования должны быть уверены, что квартира и ее владелец будут в безопасности.

Основные виды ипотечного страхования – это страховка конструктива (программа защиты имущества), страхование жизни и здоровья и титульное страхование. Обязательным является только первый вид, но в ряде случаев при отклонении от оформления других страховок можно получить отказ банка в ипотеке. Как показывает практика, банки чаще всего оформляют комплексный полис на все три вида страховки. Его стоимость не превышает 1% от суммы кредита, а итоговый тариф зависит от многих факторов.

Специалисты ФСК «Лидер» для оформления ипотеки предлагают, в зависимости от жилого комплекса, в котором вы приобретаете квартиру, несколько банков-партнеров. Чтобы получить самые выгодные условия, нужно изучить и проанализировать:

— в каком банке наиболее низкие ставки по кредиту и страхованию на текущий момент;

— с каким банком вы сотрудничали ранее и какова ваша история взаимоотношений с ним и со страховой компанией;

— являетесь ли вы зарплатным клиентом банка и т.д.

Кстати, несмотря на то, что каждый банк рекомендует клиентам свою страховую компанию, заемщик может самостоятельно выбрать агента. 

Как отмечают в ФСК «Лидер», перед обращением в банк для оформления ипотеки, следует обратить внимание на несколько интересных фактов по страхованию. Например, для женщин тариф ниже, чем для мужчин; рискованные профессии при расчете получают дополнительный повышающий коэффициент; заемщики с избыточным весом могут получить отказ в страховании жизни, а чем старше возраст, тем тариф выше. Поэтому, если вы хотите сэкономить на страховом полисе, то учитывайте даже такие моменты.

Если с первого взгляда кажется, что страхование ипотечного кредита – это дополнительные расходы, на деле это не так. Во-первых, отказ от страхования чреват отказом банка в ипотеке и вы будете вынуждены выбрать другой банк с худшими условиями по необходимой вам программе. Во-вторых, страхование действительно уменьшает процентную ставку по ипотеке. В-третьих, ипотека — это долгосрочный кредит, а страхование исключит возможные риски в случае непредвиденных вами обстоятельств и поможет выполнить обязательства перед банком в самых сложных ситуациях. В случае возникновения страхового случая банк получает гарантии возврата собственных средств;  заемщику страховка покрывает банковскую задолженность, а страховщик, если в период действия договора не возникнет предусмотренного страхового случая, получает премию от застрахованного лица, которая остается на счете. Именно поэтому ФСК «Лидер» сотрудничает только с проверенными и надежными банками и страховыми компаниями.

Обратите внимание

Шахрин В.В. - Открытые файлы, 2006 год
store.cross-roads.ru
Звезда - Немецкий истребитель Фокке-Вульф FW-190 А8/F. Арт. 7211П
store.cross-roads.ru
Андрианова Ирина - Фирс Журавлев, 2006 год
store.cross-roads.ru

Добавить комментарий