Что делать со старой оргтехникой – утилизировать или продать?

Что делать со старой оргтехникой – утилизировать или продать?

Насколько оправдана утилизация оргтехники или её лучше все-таки продать? Принять верное решение требуется, когда оборудование либо морально устарело либо износилось в процессе эксплуатации и характеристики у него уже далеко не те, как у нового товара. Логично, что купив новую оргтехнику, нужно понять, что делать со старой.

Итак, возможны два пути: утилизация или продажа. В рамках данной статьи попытаемся понять, что же лучше, как нужно утилизировать оборудование и много ли альтернативных подходов в решении вопроса.

Утилизировать оргтехнику

Осуществлять утилизацию оргтехники точно следует тогда, когда ясно, что ремонтировать не выгодно или это вообще не представляется возможным. Тогда такое оборудование можно перевести в категорию отходов.

Порядок действий:

1. Сначала нужно заключить договор на проведение техэкспертизы, а затем уже на основании сделанного специалистами заключения отслужившее свой срок оборудование списывается с баланса.

2. Далее требуется грамотно определить код ФККО, с учетом всех последних обновлений и дополнений.

3. Затем нужно будет получить паспорт отхода ГОСТ 30774-2001, причем по каждому из установленных ФККО кодов.

Рекомендуется изучить нормативные документы: ПП РФ N 712 и Приказ Росприроднадзора №445

При отсутствии паспорта отходов могут быть наложены штрафные санкции и иные меры административного воздействия, в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ: для должностных лиц – 10-30 тысяч рублей, юридических лиц – 100-250 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней.  

4. Заключается договор на утилизацию отходов, с учетом класса опасности последних.
5. Определяются нормативы касательно процесса формирования отходов и устанавливаются лимиты на их размещение (НООЛР).
6. Обязательно нужно будет уведомить уполномоченные органы о том, как образуются отходы, обезвреживаются, размещаются. Составляется отчетность.

Что еще принять во внимание?

Компания, занимающаяся утилизацией отходов, должна иметь позволяющую ей это делать лицензию, а также Уведомление ГИПН. Тогда можно будет обрабатывать отходы, которые содержат золото, серебро и другие драгоценные металлы.

Каждый шаг утилизации проходит при полном сопровождении нашей компании. В частности, мы готовы помочь решить следующие задачи:

— Подготовить всю необходимую документацию, в том числе акты техэкспертизы;
— Разработать паспорт отходов;
— Утвердить процедуру списания отходов с учетом всех требований;
— Поможем разобраться с кодами ФККО, подобрать компании;
— Направим отчет в контролирующие органы.

Наши специалисты готовы предложить несколько компаний, что даст возможность закрыть именно те коды отходов, которые требуется. Среди партнеров RAIDO GROUP много компаний с документами, дающими право на выполнение работ различного уровня сложности. Даже найдем завод, занимающийся переработкой ртутьсодержащих отходов. Осуществляем свою деятельность во всех регионах РФ, а также работаем со странами СНГ и в ряде европейских государств.

Хотите выгодно продать оргтехнику б/у?

Вы, наверное, знаете, что продать оргтехнику б/у легче при её исправном состоянии. А когда она сломалась либо её ресурс практически исчерпан, то реализовать такое оборудование значительно сложнее. Но реально – факт!

RAIDO GROUP осуществляет выкуп б/у оргтехники, в любом состоянии и любом объеме. Офисная техника, например, принтеры и мониторы в обязательно порядке диагностируются, что поможет разобраться, возможно ли восстановление оборудования, удастся ли изъять из него запчасти, присутствуют ли элементы с содержанием драгметаллов и т.п.

Хотите уже скоро получить деньги?
Тогда:
— ждем реквизиты вашей компании и список оборудования – [email protected]
— затем будет предложен к подписанию  договор купли-продажи, подготовлена товаросопроводительная документация

Мы предлагаем лучший экопроект на потребительском рынке.

Обратите внимание

«20000 Лье под водой»
soft.masterit.ru
Callbox
soft.masterit.ru
Effecton — Школьный психологический тест освоенности мышления
soft.masterit.ru

Добавить комментарий