Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» определил лучшие стартапы

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» определил лучшие стартапы

Семь проектов проведут пилотные испытания своих решений на инфраструктуре ОАО «РЖД» и в случае успешных тестирований получат возможность дальнейшего масштабирования своих решений на сети железных дорог.

фото: Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» определил лучшие стартапы

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» в структуре АО «ВНИИЖТ» совместно с GenerationS подвели итоги акселерационной программы по направлению «Подвижной состав», которая была запущена в июле этого года.

Ее финалистами стали 20 технологических проектов в области повышения эффективности и безопасности железнодорожного транспорта, которые прошли многоэтапный отбор из более чем 600 заявок. В течение двух месяцев финалисты дорабатывали свои решения вместе с функциональными заказчиками со стороны ОАО «РЖД», а также официальными партнерами акселератора, изучали технические требования к продукции и экономике проектов, методику испытаний и другие аспекты взаимодействия с компанией.

В рамках Демо дня 14 команд-финалистов представили свои решения и ожидаемые эффекты от их внедрения руководству ОАО «РЖД» и партнерам акселератора в лице крупных компаний транспортной отрасли, таких как ООО «Газпромтранс», ПАО «Первая Грузовая Компания», АО «Синара-Транспортные Машины» и др. Члены жюри отобрали 7 самых перспективных стартапов – с ними будут подписаны Дорожные карты проведения дальнейших испытаний, по итогам которых будет принято решение о дальнейшем масштабировании проектов на сети железных дорог и организации долгосрочного сотрудничества с ОАО «РЖД».

Победители корпоративного акселератора ОАО «РЖД»:

1. «Апейрон» – система мониторинга подвижного состава

2. «Titan Power Solution» – гибридные системы рекуперации энергии

3. «Твейджер» – беспроводная сеть обмена короткими сообщениями со сверхдальней зоной покрытия

4. «Система управления ТОиР по фактическому состоянию техники» – оптимальное управление техническим состоянием подвижного состава

5. «Гудвилл» – комплексные универсальные защитные покрытия

6. «SmartMaintenance» – прогнозная аналитика для подвижного состава

7. «Imredi» – digital-трансформация процессов управления и развития персонала

Роман Кошелев, руководитель корпоративного акселератора ОАО «РЖД»        (АО «ВНИИЖТ»): «Этот год внес свои коррективы в проведение акселерационной программы и мероприятия проходят онлайн. В то же время это показывает, что процесс не стоит на месте и мы тоже развиваемся. Основной акцент в рамках проведения акселерационной программы в 2020 году был сделан на работу с функциональными заказчиками. Проведено более 70 совместных встреч, основная задача которых – подтверждение положительных эффектов от потенциального внедрения решений. Проекты-победители программы получат поддержку Акселератора РЖД на дальнейшем этапе – команда Акселератора организует сопровождение стартап-проектов после Демо дня в соответствии с дорожными картами. АО «ВНИИЖТ» создаст условия для проведения необходимых испытаний и предоставит ресурс организационного взаимодействия с материнской компанией, являясь дочерним обществом ОАО «РЖД».

Всего в акселерационную программу ОАО «РЖД» в 2020 году было подано более 600 заявок, из которых около 200 проектов прошли детальную экспертизу. В отборе приняли участие не только российские, но и зарубежные стартапы из Казахстана, Израиля, Беларуси, Латвии, Германии, США, Сингапура, Узбекистана, Франции и Эстонии. В число партнеров акселератора вошли «Первая грузовая компания», ТрансМашХолдинг, ТрансКонтейнер, «Синара – Транспортные машины», Газпромтранс и др.

Подробная информация о ходе акселератора доступна по ссылке: https://accelerator.rzd.ru/ 

О Корпоративном акселераторе ОАО «РЖД»

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» создан на базе АО «ВНИИЖТ» в 2019 году как один из элементов комплексной системы развития инноваций и работы со стартап-проектами, сформированной в компании по решению генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова. В июле 2020 года АО «ВНИИЖТ» открыл специальную площадку для работы Корпоративного акселератора, проведения публичных мероприятий и коворкинг-пространства. По данным агентства РБК и исследовательского проекта Barometer, за период с июня 2019 года по июнь 2020 года ОАО «РЖД» входит в 10 крупнейших российских компаний, наиболее эффективно работающих с инновациями. 

O GenerationS

GenerationS – платформа по развитию корпоративных инноваций; крупнейший корпоративный акселератор России и СНГ. Организован РВК в 2013 году. GenerationS реализует комплексные программы по развитию корпораций: внутрикорпоративные — по развитию внутреннего предпринимательства; акселерационные — по скаутингу и акселерации внешних проектов; международные – по обучению сотрудников методам построения и ведения инноваций на базе корпораций — международных лидеров.

www.generation-startup.ru 

Обратите внимание

Pearson - Footsteps 2 How to Save the World
store.cross-roads.ru
Overlord Raising Hell
soft.masterit.ru
Словари XXI века для Symbian S60
soft.masterit.ru

Добавить комментарий