ПИФ «Альфа-Капитал Еврооблигации» стал лучшим по доходности среди открытых фондов еврооблигаций

ПИФ «Альфа-Капитал Еврооблигации» стал лучшим по доходности среди открытых фондов еврооблигаций

Открытый паевой инвестиционный фонд «Альфа-Капитал Еврооблигации» лидирует по доходности среди ПИФов облигаций по итогам 2020 года.

По данным портала InvestFunds[1], за 2020 год фонд заработал для своих пайщиков 38,27%[2], что является лучшим результатом среди фондов такого типа. Доходность ПИФа в долларах составила 15,9%[3].

фото: ПИФ «Альфа-Капитал Еврооблигации» стал лучшим по доходности среди открытых фондов еврооблигаций

Фонд «Альфа-Капитал Еврооблигации» остается лучшим по доходности среди фондов облигаций за период 2 и 3 года. Доходность за последние три года составила свыше 70%2, в долларах – 34,6%3. На длинных горизонтах фонд демонстрирует заметно лучший результат по сравнению с бенчмарком и аналогичными биржевыми фондами. В частности, показатель CAGR (среднегодовая доходность после уплаты комиссий) за последние три года составил 10% в долларах.

Фонд «Альфа-Капитал Еврооблигации» является крупнейшим на российском рынке ПИФом, инвестирующим в иностранные облигации[4]. На конец 2020 года его активы превышали 27 млрд рублей4. Портфель фонда преимущественно состоит из долларовых облигаций разных государств и иностранных компаний. Более половины портфеля вложено в корпоративные облигации.

ПИФ «Альфа-Капитал Еврооблигации» стабильно входит в ТОП самых популярных у пайщиков фондов, инвестирующих в валютные активы[5]. В 2020 году фонд привлек более 11,2 млрд рублей2 средств инвесторов, войдя вместе с фондом «Альфа-Капитал Облигации Плюс» в число трех открытых ПИФов, собравших за год наибольший объем денег пайщиков. Управляющий фондом – Игорь Таран, руководитель Дирекции по работе с инструментами с фиксированной доходностью УК «Альфа-Капитал».

«В условиях волатильных рынков интерес российских инвесторов к вложениям в инструменты с фиксированной доходностью остается очень высоким. Тем более если речь идет о бумагах, номинированных в иностранной валюте, инвестирование в которые, с одной стороны, позволяет снизить риски потерь за счет девальвации, а с другой – дает возможность получить доход существенно больше, чем по валютным вкладам в российских банках», – комментирует директор Департамента управления активами УК «Альфа-Капитал» Виктор Барк. Он отметил, что вложения в иностранные облигации могут приносить стабильный доход даже в периоды «неспокойного рынка». «Мы благодарим инвесторов фонда за доверие и заверяем, что наша команда управляющих продолжит прилагать максимум усилий, чтобы принести результат нашим клиентам», – отметил Виктор Барк. 

Справка

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.  

[1] https://investfunds.ru/funds/?qual=on&showID=82&stat=0-2&type=0-2&cat=0-8&obj=0-8&dp1_1y=24.24

[2] На 31.12.2020

[3] Сведения о приросте расчетной стоимости инвестиционного пая в долларах США указаны исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая в долларах США, рассчитанной исходя из официального курса Банка России по состоянию на 31.12.2020

[4] https://investfunds.ru/funds/?qual=on&showID=82&stat=0-2&type=0-2&cat=0-8&obj=0-8&dp1_1y=24.24

[5] https://investfunds.ru/funds/?auto=3&showID=82 

Обратите внимание

Надеждин Наум - Беседы с Давидом, 2007 год
store.cross-roads.ru
CLE International - Видеокассета VHS. Campus 3 Video PAL
store.cross-roads.ru
Портер М.Э. - Таинственная незнакомка
store.cross-roads.ru

Добавить комментарий