В НОПРИЗ обсудили задачи в сфере ценообразования

В НОПРИЗ обсудили задачи в сфере ценообразования

В Москве состоялась конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков «Состояние и практика применения государственной системы ценообразования в строительстве». Модераторами выступили член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец и член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин во вступительном слове отметил, что совершенствование нормативной базы в области ценообразования и сметного нормирования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании является важнейшим вопросом для всего профессионального сообщества. НОПРИЗ удалось организовать конструктивный диалог представителей отрасли и государственных органов в обсуждении самых острых аспектов этой деятельности, проведена большая работа по актуализации нормативов и сводов правил. Сегодня перед национальными объединениями и саморегулируемыми организациями стоит масштабная задача по анализу применения государственной системы ценообразования. Как подчеркнул президент НОПРИЗ, саморегулирование — единственно возможная форма организации проектного и изыскательского дела. Только через СРО, опираясь на их членов, можно максимально эффективно аккумулировать отраслевой опыт, выявить существующие сложности и предложить инициативы по их решению. Отчасти в этом может помочь исследование зарубежной практики формирования стоимости проектных и изыскательских работ, но в первую очередь необходимо ориентироваться на национальный опыт.

Чтобы жизненный цикл объекта был эффективным, необходимо создать достойные условия оплаты труда для проектировщиков, изыскателей и архитекторов. И разработка концепции проекта здания или сооружения, и работа над разделами проектной документации должны справедливо оплачиваться. Михаил Посохин выдвинул предложение выделить эти виды работ как отдельные статьи расходов в соответствующих подразделах в сметной документации.

Александр Вронец, в свою очередь, отметил, что за 2020 год НОПРИЗ и комитет по ценообразованию и экспертизе выполнили существенный объем работ в рамках оказания помощи ФАУ «Главгосэкспертиза России» в плане разработки Методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации (МНЗ). После изучения всех поступивших в адрес НОПРИЗ предложений от профессионального сообщества было принято решение проводить эту работу не только в тесном сотрудничестве с Минстроем России и ФАУ «Главгосэкспертиза России», но и со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с заказчиками проектных работ. Для этого была создана рабочая группа на базе комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе, целью которой станет формирование пакета МНЗ в различных отраслях, в первую очередь – в проектировании и строительстве гражданских, промышленных и линейных объектов. Александр Вронец пригласил профессиональное сообщество активно включиться в эту работу.

После этого прозвучал доклад о состоянии нормативной базы в области ценообразования и сметного нормирования в проектировании и инженерных изысканиях. Минстроем России согласован и отправлен на регистрацию в Министерство юстиции целый пакет методик определения стоимости различных видов работ, на основе которых будут разрабатываться МНЗ. Докладчик особо отметил, что в процессе перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования необходимо уделить внимание достойной оплате труда изыскателей и проектировщиков.

Далее вниманию собравшихся был представлен аналитический обзор практики применения государственной системы ценообразования участниками инвестиционно-строительного процесса. Также спикер представил перспективные направления развития системы ФГИС ЦС и пригласил профессиональное сообщество к совместной работе в этом направлении.

Член комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе Андрей Бычков рассмотрел существующую практику формирования цены проектных работ и соотношение этих цифр с реальной стоимостью проектирования.

В следующем выступлении была подробно рассмотрена система формирования стоимости изыскательских работ на конкурсной основе на примере Мурманской области и соответствие реальной цены контракта нормативным документам. Докладчик сформулировал несколько предложений по совершенствованию системы ценообразования в северных регионах России.

В заключительной части мероприятия прозвучали доклады о заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов и о зарубежной практике формирования стоимости проектных и изыскательских работ.

Завершая работу конференции, Александр Вронец обратил особое внимание участников на то, что НОПРИЗ поступательно развивает все направления сотрудничества и готово к отрытому диалогу со всеми заинтересованными сторонами для выработки конструктивных решений по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли.

По итогам конференции была принята резолюция. В частности, было решено продолжить активное взаимодействие с Минстроем России и ФАУ «Главгосэкспертиза России» по вопросам разработки проектов нормативных правовых актов, инвентаризации действующих справочников и сборников базовых цен на проектные и изыскательские работы, сбора данных и предложений среди проектных и изыскательских организаций, необходимых для разработки и актуализации различных методических документов по ценообразованию и сметному нормированию, актуализации укрупненных нормативов цены строительства и выработки предложений по выявлению основных проблем в сфере ценообразования в строительстве и предложений по их решению. Кроме того, собравшиеся согласились поддержать позицию Минстроя по внесению поправок в 44-ФЗ, направленных на исключение прецедентов демпинга при проведении конкурсных торгов. Также было предложено учесть при формировании нормативных расценок в оценке труда изыскателя, проектировщика и архитектора этапы процесса проектирования от 1 фазы — творческой, разработки проекта и далее по всем этапам жизненного цикла ОКС. Все этапы (стадии) проектирования объекта капитального строительства должны быть четко сформулированы и отражены в нормативно-технических актах. Автор проекта должен присутствовать на всех стадиях проектирования.

Наконец, в тексте резолюции содержится призыв поддержать создание межведомственной Рабочей группы на базе НОПРИЗ по координации работы по совершенствованию системы ценообразования в инженерных изысканиях и проектировании, цель которой – формирование пакета методик определения нормативных затрат в различных отраслях, в первую очередь гражданских, промышленных и линейных объектов.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «На сегодняшний день для обновления системы ценообразования, формирования новых методик необходимо объединить усилия всех участников системы саморегулирования: государства, национальных объединений, СРО и их членов, а также ФАУ «Главгосэкспертиза России». Инициативы, озвученные на конференции, необходимо эффективно реализовывать на практике. Только так можно будет добиться желаемого результата».

Обратите внимание

АРМ Метролога 5.0.0.20
soft.masterit.ru
Книжные истории. В поисках слов
soft.masterit.ru
Евроремонт. Свет в доме (электронная версия)
soft.masterit.ru

Добавить комментарий