«АльфаСтрахование» безвозмездно застраховала историческое убранство православной святыни Собора Казанской иконы Божией матери

«АльфаСтрахование» безвозмездно застраховала историческое убранство православной святыни Собора Казанской иконы Божией матери

Подписание декларации о меценатском (безвозмездном) страховании культурных ценностей состоялось 12 июля в министерстве культуры республики при участии министра культуры Татарстана Ирады Аюповой, Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя генерального директора «АльфаСтрахование» Александра Горина. Страховая сумма в рамках декларации составила 250 млн руб. Беспрецедентная сумма страховой оценки обусловлена исключительной ценностью реликвий.

 

Собор Казанской иконы Божией матери входит в состав комплекса Казанского Богородицкого монастыря. Восстановление храма началось в 2016 г. Собор воссоздается Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Казанская икона Божией матери – одна из наиболее почитаемых православных святынь. В 1904 г. она была похищена. До этого момента она хранилась в окладе, состоящем из шести частей, самая ранняя из которых датируется XVIII веком. Общий вес ризы-оклада – 20 кг. Оклад удалось сохранить, сегодня он принадлежит фонду Национального музея Татарстана.

«АльфаСтрахование» безвозмездно застраховала реликвию. И теперь Казанская епархия имеет возможность принять в стенах храма подлинную серебряную ризу-оклад и представить прихожанам и посетителям Казанскую икону Божией Матери в ее историческом обрамлении. Помимо ризы-оклада, также застрахованы киот, средник и венец.

Действие страховой защиты в рамках договора распространяется на «все риски», включая случаи пожара, залива жидкостями в результате аварий систем снабжения, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также вандализм и иные события, которые могут причинить ущерб культурным ценностям.

19 июля серебряная риза Казанской иконы Божией Матери заняла свое место в одном из приделов собора.

 

Сегодня, 21 июля, в Казани состоялся чин освящения воссозданного Собора Казанской иконы Божией Матери. Первую часть освящения отслужил Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, основную часть возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

«Восстановленный собор Казанской иконы Божией матери обещает стать одним из главных мест притяжения как для верующих, так и для туристов на территории Республики Татарстан. Реликвии, передаваемые храму, представляют огромную историческую ценность, их необходимо беречь и хранить особенно тщательно, так как, без преувеличения, это жемчужины Богородицкого монастыря. «АльфаСтрахование» имеет большой опыт страхования культурных ценностей и может гарантировать высокий уровень надежности и качества обслуживания», – говорит Сергей Бабушкин, директор Казанского филиала «АльфаСтрахование».

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 106 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВB-» по шкале S&P и «ruАAA» по шкале «Эксперт РА» и «ААА |ru|» по шкале «Национального рейтингового агентства».

Обратите внимание

Комплект PROMT 4U версия 9.0 + 80 словарей
soft.masterit.ru
Русско-казахский переводчик Soylem
soft.masterit.ru
O&O Defrag
soft.masterit.ru

Добавить комментарий