Как избежать проблем при эксплуатации фундамента?

Как избежать проблем при эксплуатации фундамента?

Как избежать проблем при эксплуатации фундамента?

Каждое проектирование домов неизменно затрагивает такой вопрос как выбор фундамента. К его решению следует подходить весьма продуманно и учитывать целый ряд факторов — характер грунта, специфику рельефа местности, особенности самого здания.

Характер грунта на земельном участке должны определять специалисты. Ведь здесь может быть скрыто немало нюансов. Для подобного исследования прокладывается шурф или бурится скважина. Это позволяет точно выявить такие данные как реальный тип грунта, уровень его промерзания, риск оползней, глубина залегания грунтовых вод. Кроме того, доступно просчитать вероятную осадку грунта при нагрузках, передаваемых ему от несущих элементов строительной конструкции.

Лучше всего строить дом на однородных песчаных грунтах, в состав которых входит крупнозернистый песок. В таком случае здание будет осаживаться равномерно, без перекосов и избыточных нагрузок. На участках с подобным грунтом целесообразно использовать мелкозаглубленные фундаменты.

А вот мелкозернистый и пылевидный песок, глина при чрезмерно** увлажнении в сезон дождей становятся текучими, промерзают зимой. Из-за этого давление на конструкции фундамента дома будут большими, что неизбежно приведет к его перекосу и растрескиванию. В подобной ситуации придется заглублять подошву фундамента ниже отметки уровня промерзания почвы. Конечно, такой профильный фундамент получится слишком дорогим, но дом от вышеописанных проблем спасет.

Строительства жилого здания на торфяном основании лучше избегать. Если другого варианта нет, то тогда необходимо подготовить масштабную песчаную «подушку» под фундамент.

Самое пристальное внимание нужно уделить уровню залегания грунтовых вод. Когда он ниже уровня промерзания грунта, тогда большого вспучивания почвы в зимнее время года не произойдет. Если это условие не соблюдается, то проблем при эксплуатации строения возникнет в будущем немало. Кстати говоря, вспучивание грунта обычно неравномерно, потому имеет смысл использовать заглубленные фундаменты, у которых подошва находится ниже уровня промерзания.

Не следует возводить строение на обрывистом берегу водоема или склонах холмов. Иначе из-за перепадов высоты может произойти оползень, что чревато обрушением дома. В любом случае окончательное решение по вопросу выбора места строительства и фундамента дома должны принимать специалисты.

АА-Оценка

http://aa-ocenka.ru

+7-952-578-77-22

Обратите внимание

Sacred 2: Падший Ангел (электронная версия)
soft.masterit.ru
Антивирус ВирусБлокАда VBA32.Workstation Защита рабочих станций под управлением Windows Vista/W7 (Vba32.W)
soft.masterit.ru
Kidlogger для Windows
soft.masterit.ru

Добавить комментарий