Строить нельзя – где не запрещено возводить сруб, загородный дом, дачу

Строить нельзя – где не запрещено возводить сруб, загородный дом, дачу

Строить нельзя – где не запрещено возводить сруб, загородный дом, дачу

Отдых на природе – самое лучшее, что может быть в любое время года. И вот, участок куплен, и вы решились на строительство загородного дома. Сразу возникает вопрос – где будет оптимально возводить постройку? Стоит заметить, что строить дом можно далеко не везде.

В действующем земельном и градостроительном законодательстве существуют территории, не предназначенные под строительство домов. На них запрещается возведение построек по различным причинам: не допускается изменение особо ценного ландшафта, загрязнение естественного водоема, разрушение археологического наследия и другое. В целом все такие земельные участки можно разделить на две группы. В первой будут находиться земли, на которых вообще запрещается строить жилые объекты. Во второй – с ограниченным статусом, то есть при соблюдении всех необходимых условий застройки на них можно построить дом. В любом случае, перед началом стройки земельные участки должны быть определены как объекты прав, и разрешены к использованию.

В первую группу включены участки, которые считаются природоохранной зоной. Среди них земли водных объектов особого пользования: бечевник, прибрежная защитная полоса водоема, I пояс зоны санитарной охраны (ЗСО), санитарные зоны автомобильных и железнодорожных дорог, электростанций, очистных сооружений, промышленных предприятий.

Ко второй группе относятся зоны территорий водоохраны, земли с особо охраняемым статусом. В зоне водоохраны строительство дома допускается только при наличии положительного заключения экологической экспертизы. Размер водоохраной зоны определяется исходя из характеристик конкретного водоема, занимает от 50 до 500 метров. К землям, имеющим особо охраняемый статус, относятся территории различных природных заповедников, парков, курортов и тому подобное. Все земельные участки, граничащие с такими территориями, используются при соблюдении особого режима. Этот список земель, не пригодных к застройке, не является исчерпывающим. Именно поэтому, перед тем, как возводить срубы загородных домов, следует определить совокупность прав, которыми наделен загородный участок. Кроме того, узнать о его частных и публичных ограничениях.

Эксперт-Энергоаудит

http://expert-energoaudit.ru

+7-952-573-77-75

Обратите внимание

РПК Шпатлевка
soft.masterit.ru
Сферы
soft.masterit.ru
Навител Навигатор. Венгрия, Румыния, Молдова
soft.masterit.ru

Добавить комментарий