Популярность соцсетей вдвое увеличила траты россиян на фототовары

Популярность соцсетей вдвое увеличила траты россиян на фототовары

Ко Всемирному дню фотографии МТС Банк изучил траты россиян на фототовары и услуги фотостудий. Анализ расходов с карт клиентов показал, что в июле 2021 года на фоне активности людей в соцсетях количество транзакций в магазинах фототоваров выросло в два раза, а в фотостудиях – на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

182 года назад во Франции официально был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Фотография давно вошла в повседневную жизнь, а благодаря распространению смартфонов с качественными камерами съемка фото и видео стала массовым явлением.

На рост популярности фото- и видеографии влияет активность в социальных сетях – в 2021 году в России насчитывалось более 99 млн пользователей соцсетей, за прошлый год их аудитория выросла на 4,8 миллиона[1]. Как результат, в июле 2021 года количество транзакций в фотосалонах, которые торгуют товарами и аксессуарами для съемки выросло год к году вдвое. Средний чек снизился незначительно – на 15% до 611 рублей.

Услуги профессиональных фотографов также становятся все популярнее – для многих россиян важно иметь качественнее снимки в том числе в аккаунтах социальных сетей. В фотостудиях количество транзакций выросло на 71% год к году, средний чек снизился всего на 6% и составил 1470 рублей.

Несмотря на совершенствование камер в смартфонах, фототехника не сдает позиции – в июле 2021 года количество покупок в магазинах фотооборудования увеличилось на 18% год к году. Средний чек подешевел на 16% до 2030 рублей.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции в июле 2020-2021 годов по соответствующим МСС-кодам.

[1] Региональный отчет WeAreSocial и Hootsuite «Digital 2021: The Russian Federation»  

Обратите внимание

Мастер Финансов: Анализ Лайт (электронная версия)
soft.masterit.ru
Control System Professional
soft.masterit.ru
Антология Counter-Strike 1.6 (электронная версия)
soft.masterit.ru

Добавить комментарий