Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области принял участие в приеме «обманутых дольщиков»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области принял участие в приеме «обманутых дольщиков»

  В мероприятии, проведенном на площадке регионального министерства строительства и инфраструктуры, приняли участие: руководитель СУ СК России по Челябинской области Петр Решетников, заместитель начальника ГУ МВД Сергей Редькин, прокурор Челябинской области Карен Габриелян, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, руководитель Управления Росреестра Ольга Смирных.

   Основная масса нарушений связана с длительностью процедур принятия и реализации решений по выплате компенсаций и завершению строительства жилых домов, недостаточной информированностью о принятых решениях и сроках их выполнения.

  Часть обращений была связана с неправомерным, по мнению граждан, отказом в возбуждении уголовных дел против недобросовестных предпринимателей, не исполнивших свои обязательства по строительству многоквартирных домов.

     Ряд граждан, ранее передавшие свой земельный участок под строительство дома и получившие квартиры в этом доме, теперь столкнулись с выселением.

     Все озвученные вопросы взяты на контроль следственным управлением СК России по Челябинской области.

      «Проблемы обратившихся на личный прием дольщиков будут разрешены уже в 2022 году при непосредственном участии публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Она создана Правительством РФ для урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. Вместе с тем, остается еще ряд сложных вопросов. Например, проблема восстановления прав предпринимателей, вложивших средства в строительство нежилых помещений в многоквартирных домах и фактически оказавшихся в числе обманутых дольщиков. Возможно, это будет темой следующего личного приема», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

     По данным Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) на территории Челябинской области зафиксировано 63 проблемных объекта (4 административных здания и 59 жилых дома, часть из которых либо будет достроена, либо дольщики получат компенсационные выплаты. По части проблемных объектов потерпевших граждан не имеется).

 

 Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области принял участие в приеме «обманутых дольщиков»

Обратите внимание

Atlansys Bastion Ultimate (коробочная версия)
soft.masterit.ru
Effecton — Память
soft.masterit.ru
Управление интернет-магазином
soft.masterit.ru

Добавить комментарий