Еженедельный обзор рынков акций и сырьевых товаров – Сбер Управление Активами

Еженедельный обзор рынков акций и сырьевых товаров – Сбер Управление Активами

В России в фокусе данные по инфляции

В конце недели российский фондовый рынок перешел в зеленую зону вслед за нефтяными котировками, которые достигли 71 долларов за баррель сорта Brent. Ожидание встречи Владимира Путина и президента США Джо Байдена в ближайшие дни снизило геополитическую премию на риск.

В четверг глава Центробанка Эльвира Набиуллина подтвердила, что возможно повышение ключевой ставки на 100 б.п. 17 декабря регулятор для борьбы с растущей инфляцией.

На следующей неделе ожидаем смешанную динамику, которая будет определяться в первую очередь геополитическими факторами, склонностью к рисковым активам и динамикой цен на энергоносители, тем не менее эскалация коррекции не ожидается. Ориентир по рублевому индексу МосБиржи: 3850-4100 пунктов, по долларовому индексу РТС: 1600-1800 пунктов.

Волатильность все еще остается на рынках на фоне мутирующего вируса

На текущей неделе на рынках преобладала высокая волатильность, в пятницу «индекс страха» VIX немного снижается и составляет 27,5 п. В JPMorgan заявили, что паника из-за штамма омикрон преувеличена.

Также важно, что заявление главы ФРС о возможном более быстром сокращении стимулирования экономики было принято участниками рынка довольно спокойно. Вслед за Джеромом Пауэллом ястребиную риторику в отношении ДКП подхватили другие главы ФРБ. Так, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер дала интервью Bloomberg, в котором поддержала завершение сворачивания QE уже в конце первого — втором квартале.

Стоит отметить, что более высокие ставки в ближайшем будущем позволят ФРС иметь задел для реализации стимулов, когда в них возникнет потребность.

На международной арене также есть позитивные новости. Власти США и Китая, вероятно, хотят ослабить напряженность вокруг Тайваня. Как неофициально сообщают американские СМИ, представители двух стран намерены провести встречу по поводу роста напряженности в регионе.

На следующей неделе внимание также будет приковано к эпидемиологической обстановке в мире. Кроме того, стоит обратить внимание из важных макроданных на данные по ВВП еврозоны за третий квартал во вторник. Ряд стран опубликуют данные по инфляции: РФ -в среду, статистика будет особенно важна перед грядущим заседанием ЦБ, Китай — в четверг, а в пятницу США.

Нефть марки Brent вернулась к 71 долларов за баррель

ОПЕК+ решил сохранить текущие темпы роста поставок нефти в рамках более ранних договоренностей. Несмотря на то, что рынки ожидали сокращение плана, нефтяные котировки все равно вернулись к ценам выше 70 долларов за баррель. Инвесторы позитивно восприняли новость о том, что ОПЕК+ может пересмотреть свои планы в случае роста эпидемиологической напряженности в мире.

Скорее всего, новый штамм «омикрон» не окажется влияние на мировой спрос на рынке «черного золота» в декабре, поскольку угрозы новых локдаунов пока нет.

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями Сбер Управление Активами

Обратите внимание

Черная Метка
soft.masterit.ru
Обеденный переполох. Возвращение домой
soft.masterit.ru
Actual Window Guard
soft.masterit.ru

Добавить комментарий