Ажиотажный спрос на ювелирные украшения, обувь и косметику

МТС Банк изучил, как изменилась структура трат россиян в связи с обострением международной ситуации, приостановкой деятельности многих иностранных компаний в России, а также прошедшим праздником 8 марта. Анализ собственных данных показал, что больше всего в первой половине марта увеличился спрос на ювелирные изделия – в 2,3 раза, обувь – на 89,7% и косметику – на 85,1%. А средний чек вырос больше всего в магазинах товаров для дома – на 71%.  

В первой половине марта популярные у россиян бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля вызвало среди населения боязнь обесценивания накоплений, что в совокупности привело к ажиотажному спросу на многие группы товаров. 

Больше всего выросло количество транзакций в ювелирных магазинах – в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом февраля 2022 года. Инвестиции в драгоценности в сознании массового потребителя – всегда хорошее решение. Однако стоит учитывать, что в рассматриваемый период попал Международный женский день, что могло также подстегнуть рост спроса на ювелирные изделия и другие группы товаров.

Второе место по росту числа покупок заняли магазины обуви – 89,7%, далее – магазины косметики, где транзакции увеличились на 85,1%. 

Самые популярные товары первой половины марта 2022 года

Топ 10 категорий по приросту транзакций[1]

Прирост количества транзакций

Прирост среднего чека

1

Ювелирные изделия

2,3 раза

56%

2

Обувь

89,7%

11%

3

Косметика

85,1%

58%

4

Одежда

50,7%

16%

5

Спорттовары

45%

29%

6

Техника для дома

38,7%

67%

7

Смартфоны и аксессуары

34,3%

27%

8

Товары для дома

34%

71%

9

Программное обеспечение

33,1%

5%

10

Зоотовары

24,9%

67%

Практически во всех категориях в первой половине марта по сравнению с первой половиной февраля 2022 года зафиксирован существенный рост среднего чека. Больше всего он увеличился при покупке товаров для дома – на 71%, бытовой техники и зоотоваров – в обеих категориях рост составил 67%.

Традиционно при колебаниях курса рубля россияне стали запасаться продуктами питания, бытовой химией и прочими повседневными товарами – количество транзакций в супермаркетах увеличилось на 14,8%, а средний чек – на 16%. В алкомаркетах количество чеков выросло на 15,6%, а средняя стоимость покупки – на 16%.

Россияне стали меньше знакомиться и играть

Самое большое снижение по транзакциям в первой половине марта показали сервисы знакомств – здесь количество платежей сократилось в 3,6 раза. Видеоигры стали покупать меньше в 2,8 раза, мобильные приложения (за исключением игр) – в два раза. Такое снижение объяснимо тем, что некоторые ведущие сервисы также приостановили свою работу, а с отключением Apple pay и Google pay не все пользователи могут оплачивать покупки и подписки в магазинах приложений.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции с 1 по 15 февраля 2022 года и с 1 по 15 марта 2022 года. 

* * *

Публичное акционерное общество «МТС-Банк» (ПАО «МТС-Банк», МТС Банк) – универсальный коммерческий банк, входящий в число 50 ведущих российских банков. Сеть офисов обслуживания МТС Банка охватывает более 50 городов в 30 наиболее крупных регионах России. Основным акционером является Частная компания с ограниченной ответственностью «Мобайл ТелеСистемс Б.В.» – дочерняя компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы». www.mtsbank.ru

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба МТС Банка             

[email protected]

[1] Увеличение количества транзакций по картам клиентов МТС Банка с 1 по 15 марта 2022 года по сравнению с 1 по 15 февраля 2022 года

Обратите внимание

Зона: Злоключение строгого режима (элекронная версия)
soft.masterit.ru
Руины Древнего Храма — Анимированные Обои
soft.masterit.ru
NetQin Mobile Anti-virus
soft.masterit.ru

Добавить комментарий