Перспективы акции «Здоровое питание школьника» обсудили на Форуме СФО «Мир возможностей – сделаем вместе» в Кемерово

Перспективы акции «Здоровое питание школьника» обсудили на Форуме СФО «Мир возможностей – сделаем вместе» в Кемерово

23 июня 2022 года в столице Кузбасса состоялся Форум Сибирского федерального округа «Мир возможностей – сделаем вместе», организованный Кузбасским региональным отделением партии «Единая Россия» по поручению секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака.

В 2022 году партия «Единая Россия» запустила проект «Мир возможностей», который вовлекает семьи во главе с родителями школьников и дошкольников в конкурсы, акции и развивающие проекты, направленные на усиление воспитательной работы в молодежной среде. Проект включает в себя акции «Здоровое питание школьников», «Культурный код народов России», «Люди Артека».

Форум Сибирского федерального округа «Мир возможностей – сделаем вместе» открылся торжественной церемонией поднятия государственного флага, после чего гости приняли участие в отправке гуманитарной помощи жителям Горловки. Напомним, что 12 июня, в День России, между Кузбассом и Горловкой было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве.

В рамках Форума прошло награждение победителей регионального этапа акции «Сделаем вместе». Из 19 лидеров – старшеклассников Кемеровской области, которые показали самые креативные и яркие работы, 12 победили в акции «Здоровое питание школьника». Победители федерального этапа будут награждены поездкой в МДЦ «Артек» в сентябре 2022 года.

Как отметил, обращаясь к собравшимся, директор Союзсоцпита Владимир Чернигов, наибольший интерес и самый живой отклик среди старшеклассников в рамках проекта «Мир возможностей» вызвала акция «Здоровое питание школьника». Это говорит о том, что двухлетняя работа, начавшаяся с введения бесплатного горячего питания для 7 млн младших школьников по всей стране, коснулась всех без исключения. Без преувеличения это можно назвать «тихой революцией в школьной тарелке». Я глубоко и искренне верю: если начинать какие-то изменения, то нужно начинать с самого простого – что ест твой ребенок. И если нам удастся найти общий язык в этом вопросе, то будут решены и более сложные разногласия. Отдельно хотел бы отметить последовательную работу партии «Единая Россия» в этом направлении. И реализация проекта «Мир возможностей», и в частности акции «Здоровое питание школьника», это еще раз доказала. До встречи в Артеке!»

На Форуме была представлена концепция «Комплексная программа «Здоровое питание дома и в школе». Она разрабатывается совместно Союзсоцпитом, ГК «Просвещение», при активной поддержке Минпросвещения. В состав программы войдут три компонента: акция с участием школьников, учебное пособие, а также программа повышения квалификации.

Президент ГК «Просвещение» Виктория Копылова подробно рассказала о разработке учебного пособия, отметила, что к этому были привлечены лучшие представители экспертного научного сообщества России. Особо она остановилась на новых пособиях по теме здорового питания, адресованных родителям, школьникам и дошкольникам, поблагодарила за содействие в разработке заместителя президента Российской академии образования Г.Онищенко и партпроект «Сделаем вместе».

По словам директора Союзсоцпита Владимира Чернигова, упомянутые разработки будут внедряться не только в России, но и в рамках самой крупной гуманитарной программы России за рубежом по поддержке российских школ в Таджикистане.

Юлия Кузнецова, руководитель управления образования Новосибирского района, отметила: «Акция «Здоровое питание школьника» позволила создать уникальные площадки, где выстраивается взаимодействие и органов власти, и родителей, и что самое главное – самих детей.

Комплексно сработала площадка гимназии р.п. Краснообск Новосибирского района, где прошли и креативные мастер-классы, и дискуссии со школьниками, и дегустации, организованные Союзсоцпитом. Благодаря таким форматам работы мы наладили контакт между всеми участниками процесса питания, стало меньше жалоб от родителей».

Республика Тыва на Форуме представила концепцию проекта «Культурный код народов Евразии». С приветственным словом к участникам и с визитной карточкой проекта в Тыве выступил Алексей Храмцов, министр образования Республики Тыва, координатор проекта «Мир возможностей» в Республике Тыва. По его словам, только в акции «Здоровое питание школьника» в регионе приняло участие боле 150 школ, акция позволила родителям, учителям, ученикам всерьез задуматься о пропаганде и развитии привычек питаться сбалансированно не только в школе, но и дома.

Выступили перед собравшимися и представители Иркутской области и Республики Хакасия. Они также не только отметили важность проведения акций, но и обратились к организаторам партпроекта с предложением продолжить и развивать эту практику в дальнейшем. На Всероссийском форуме «Мир возможностей – сделаем вместе» планируется сформулировать темы и направления акций на следующий учебный год.

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, комментируя проекты акции «Мир возможностей», отметил: «Форум в Кемерово собрал неравнодушных людей, которые активно занимаются и популяризацией здорового питания, и развитием гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений, и пропагандой духовно-нравственных ценностей, которые всегда были свойственны всем народам, всем конфессиям, населяющим нашу большую, великую, многонациональную страну. Все это вместе создает условия для формирования гармоничной личности ребенка, что и является основной целью нашей совместной работы».

Завершилось мероприятие культурной программой, которую представили лучшие коллективы Кемеровской области.

Напомним, что 18-19 августа 2022 года в Республике Мордовия состоится Всероссийский форум «Мир возможностей – Сделаем вместе» и II Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания.

Обратите внимание

Advanced Single Probe
soft.masterit.ru
Аттестат школы
soft.masterit.ru
БАС - предприятие, комплектация А
soft.masterit.ru

Добавить комментарий