Андрей Валуй: Планируется, что к концу 2022 года количество переезжающих по программе реновации достигнет 100 тысяч

Андрей Валуй: Планируется, что к концу 2022 года количество переезжающих по программе реновации достигнет 100 тысяч

фото: Андрей Валуй: Планируется, что к концу 2022 года количество переезжающих по программе реновации достигнет 100 тысяч

Планируется, что порядка 100 тысяч москвичей к концу 2022 года получат новые квартиры и начнут переезд по программе реновации. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй во время пресс-подхода в рамках выставки «Навигатор реновации» в ГБУ «Мосстройинформ».

«В Москве с момента начала реализации программы реновации 88,5 тысяч жителей получили новые квартиры, в том числе 66 тысяч – уже завершили переезд и отпраздновали новоселье», – рассказал Андрей Валуй.

А. Валуй уточнил, что по количеству переезжающих сейчас уверенно лидирует Юго-Восточный административный округ, где переезжает около 14 тысяч человек. На втором месте – ЗАО, где предложения новых квартир получили 11,2 тысяч жителей. Также в тройке лидеров – Северный округ, около 11 тысяч жителей.

Заместитель руководителя Департамента подчеркнул, что для переселения жителей ежегодно город увеличивает количество территорий, где будут возводиться дома по программе реновации. С уверенностью можно говорить, что все намеченные планы Мэром Москвы по переселению жителей будут выполнены в обозначенные сроки.

Ранее в ходе панельной дискуссии «Программа реновации как эффективный механизм градостроительного развития города Москвы» в Манеже руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин заявил, что программа реновации не имеет аналогов в мире: бюджетное финансирование, четкие утвержденные стандарты, гарантии и преференции москвичам, участвующим в программе реновации.

«Посмотрев международный опыт, мы поняли, что в мире нет ничего лучше того, что предложил Мэр города Сергей Собянин, — сказал Лёвкин. — Гарантированное финансирование за счет городского бюджета, четкие утвержденные стандарты, гарантии и преференции жителям, например, льготное приобретение жилой площади со скидкой 10 процентов. И помощь при переезде всем, кто на это заявится».

Руководитель Департамента напомнил, что реновация находится на личном контроле Мэра С.Собянина.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.

Обратите внимание

Flash Decompiler Trillix для Windows
soft.masterit.ru
Xilisoft Photo DVD Maker
soft.masterit.ru
Ректор-Школа
soft.masterit.ru

Добавить комментарий