Общественный совет при Минстрое рассмотрел вопрос о создании многофункциональных проектно-инжиниринговых объединений

Общественный совет при Минстрое рассмотрел вопрос о создании многофункциональных проектно-инжиниринговых объединений

В НИУ МГСУ прошло совместное заседание комиссии Общественного совета при Минстрое России по саморегулированию и комиссии ОС при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил важность задачи подготовки кадров для отрасли, при этом подчеркнув, что нулевой этап подготовки пройден.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассказал о реализации концепции развития строительного образования, обратив внимание на то, что новые вызовы времени требуют подготовки специалистов с новыми навыками, а сама отрасль нуждается в «омоложении». Семи профильным вузам России необходимо подготовить порядка ста тысяч специалистов в области архитектуры, инженерных изысканий, проектирования и строительства. Еще большее количество специалистов с востребованными компетенциями, в том числе «цифровыми», должны подготовить колледжи.

Президент НОПРИЗ, руководитель комиссии Общественного совета при Минстрое России по саморегулированию Михаил Посохин выступил с инициативой создания на базе учебных заведений многофункциональных научно-производственных, проектно-инжиниринговых объединений, которые смогут не только финансово обеспечивать вуз, выполняя заказы, но и дадут возможность студентам реализовать реальные проекты, формируя при этом своё профессиональное портфолио и нарабатывая стаж. Студентам, которые будут заняты в работе данных предприятий, должна начисляться заработная плата и идти трудовой стаж.

Портфолио и стаж важны не только для успешного прохождения независимой оценки квалификации, которая становится обязательной с сентября текущего года для дальнейшего включения в национальный реестр специалистов, но и дают возможность талантливому выпускнику вуза занять должность ГИПа и ГАПа в кратчайшие сроки. Так как требования к стажу претендента на руководящую должность снижены с десяти до пяти лет, в том числе с учётом предложений НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Данное решение позволит привлечь в отрасль больше молодых профессионалов – руководителей.

Участники заседания поддержали предложение Михаила Посохина по созданию полнофункциональных научно-производственных проектно-инжиниринговых предприятий.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли: вице-президенты Анвар Шамузафаров, Азарий Лапидус и Александр Гримитлин, советники президента Елена Крылова и Светлана Бачурина, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и Игорь Владимиров.

Обратите внимание

Подставка под цветы. Чертежи
stroitelstvo-domov.net
Рейсмус из ручного электрорубанка
stroitelstvo-domov.net
Ashampoo Home Designer
soft.masterit.ru

Добавить комментарий