Ставки растут. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших рублёвых вкладов в октябре 2022 года

Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) составил рейтинг рублёвых вкладов на короткий срок. Мы рассчитали 20 наиболее доходных для вкладчиков предложений.

фото: Ставки растут. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших рублёвых вкладов в октябре 2022 года

С помощью калькулятора сервиса эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов в линейках российских банках из ТОП-100 по активам (на 01.02.22 г.). В ходе исследования были подготовлены рейтинги банков по двум группам и сформированы ТОП-20 предложений по каждой линейке:

·        Лучшие краткосрочные вклады в октябре 2022 банков ТОП 1-50 

·        Лучшие краткосрочные вклады в октябре 2022 банков ТОП 51-100

Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, диапазон ставок и сумм вклада, наличие капитализации процентов, возможность пополнения и снятия, условия онлайн-оформления и возврата денег. В формулу включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта учтены индикаторы надежности и значимости банка на рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Новый рейтинг – это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил октябрьский рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях Банк «Таврический» с вкладом «Таврический Максимум» по ставке – до 9%. В тройке лидеров продукты Совкомбанка (до 8,5%) и Металлинвестбанка (8,5%). Далее в ТОП-10 рейтинга предложения преимущественно федеральных кредитных организаций: Абсолют Банка, Банка «Уралсиб», ТКБ, Банка «Зенит», Альфа-Банка, Сбербанка, МТС Банка.

Лидером рейтинга в группе 51-100 стал Фора-Банк с вкладом «Сберегательный» по ставке – до 8,1%. На втором и третьем местах продукты ББР Банка (до 8%) и АТБ (7,9%). В числе лидеров рейтинга предложения преимущественно региональных кредитных организаций: Газэнергобанка, Банка «Дальневосточный», СДМ-Банка, Банка «Союз», «Кубань Кредит» Банка, Челиндбанка, Челябинвестбанка.

«Вплоть до 21 сентября 2022 года ставки по вкладам продолжали снижаться. Однако из-за неопределённости в экономике и падения доходов люди предпочитали копить деньги и использовали депозиты как классический инструмент для сбережений. В результате в сентябре мы зафиксировали практически полуторакратный рост онлайн-спроса на вклады по сравнению с августом и на 16% больше, чем в сентябре прошлого года. После объявления о частичной мобилизации люди начали снимать деньги с депозитов и счетов. По оценкам экспертов, общий отток за две недели составил 750 млрд рублей. Чтобы остановить утечку денег многие банки начали повышать ставки по вкладам, активнее – по продуктам на короткий срок. Это стимулировало вкладчиков. В результате количество просмотров раздела с вкладами на «Выберу.ру» за полмесяца выросло почти на 20%. Люди изучали 1394 депозитных предложения банков, представленных в базе маркетплейса, и сразу же оправляли онлайн-заявки в кредитные организации. Активно подбирали вклады жители двух столиц и будущие клиенты банков из Краснодара, Нижнего Новгорода, Самары и Воронежа», рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг вкладов в рублях можно изучить по ссылкам:

https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-1-50-october-2022/

https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-51-100-october-2022/

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 329 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам I полугодия 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Обратите внимание

Piranesi
soft.masterit.ru
Интерактивный тренажёр по русскому языку для 1-го класса к учебнику В.П. Канакиной и др.
soft.masterit.ru
Ashampoo Home Designer
soft.masterit.ru

Добавить комментарий