Сравни поможет разобраться в получении нового единого детского пособия

Москва, 22 марта. Финансовый маркетплейс Сравни представил калькулятор для расчета социальных выплат на детей, учитывающий критерии для получение нового единого пособия.

С 1 января 2023 года поменялись правила выплаты детских пособий. Чтобы помочь пользователям разобраться в новой системе и проверить соответствие семьи условиям выплаты единого детского пособия, финансовый маркетплейс Сравни создал бесплатный онлайн калькулятор детских выплат. Пользователям необходимо ответить на вопросы о составе семьи, имуществе, заработке и регионе проживания и так далее. При этом сайт не просит делиться личными данными пользователей. 

Калькулятор детских выплат уже доступен на сайте Сравни

Ответив на все вопросы Сравни, пользователь узнает, соответствует ли его семья критериям для получения единого детского пособия. Это поможет понять, стоит ли тратить время на сбор подтверждающих документов и подачу заявления. Сравни также предложит информацию о других вариантах денежной помощи от государства: например, единовременное пособие при рождении ребёнка, материнский капитал, пособие по беременности и родам (декретные выплаты), пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, выплата для погашения ипотеки многодетным семьям, региональные выплаты для семей с детьми.

«Новое единое пособие станет более адресным, при этом его могут не получить  те семьи, которые не будут соответствовать всем критериям. Разобраться во всех тонкостях новых правил непросто, поэтому мы решили создать бесплатный калькулятор детских пособий. Он поможет узнать, соответствуете ли вы критериям для получателей государственной поддержки», — отметила Анна Левочкина, эксперт финансового маркетплейса Сравни.

С 1 января 2023 года в России вместо нескольких пособий на детей и беременных женщин вводится одно единое. Главная цель нововведения — избавиться от фиксированных выплат и адаптировать их для каждой семьи. Новое пособие заменит 5 видов поддержки семей: ежемесячное пособие по беременности, ежемесячное пособие на первого и третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 17 лет и от 8 до 17 лет. 

Для единого пособия нужно соответсвовать сразу нескольких критериям: подтвердить низкие доходы, не иметь в собственности дорогую недвижимость, также оценивают количество транспортных средств. Вместе с тем нужно соответствовать «правилу нулевого дохода»: если члены семьи старше 18 лет не работают без объективных оснований, то материальная поддержка не будет выплачиваться. 

Подсчёты калькулятора носят справочный характер. Обратиться за пособием можно через портал «Госуслуги», лично в МФЦ или в центры обслуживания клиентов Социального фонда. 

Справка

Сравни — лидирующий финансовый маркетплейс для подбора страховых, банковских и образовательных продуктов. Ежемесячная аудитория сервиса превышает 16 млн пользователей. Сравни входит в топ-10 самых популярных банковских сайтов в России (SimilarWeb). По данным исследовательской компании Ipsos Group, Сравни — площадка №1 по продаже полисов ОСАГО. 


Добавить комментарий