Как сберечь без риска. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях в мае 2023 года

«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на короткий срок до 91 дня.

фото: Как сберечь без риска. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях в мае 2023 года

В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов со сроком размещения от одного до трёх месяцев в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.02.22г.). В результате был подготовлен рейтинг по двум группам кредитных организаций:

·        Лучшие краткосрочные вклады в мае 2023 года банков ТОП 1-50;

·        Лучшие краткосрочные вклады в мае 2023 года банков ТОП 51-100.

Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, минимальная сумма вклада, наличие капитализации процентов, условия онлайн-оформления, пополнения и снятия денег. В формулу включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта учтён индикатор значимости банка на финансовом рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил майский рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях Транскапиталбанк (ТКБ) с вкладом «ТКБ.Хит» со ставкой — до 7,5% на 91 день. В тройке лидеров депозиты Банка «Таврический» (до 7,8%) и Банка Ренессанс (до 7,5%). Далее в ТОП-10 рейтинга предложения преимущественно крупных федеральных кредитных организаций: МКБ, Абсолют Банка, Альфа-Банка, Банка ДОМ.РФ, Банка «Пересвет», ВБРР, МТС Банка.

На первом месте рейтинга в группе 51-100 — АТБ с вкладом «АТБ. Вклад онлайн» по ставке — до 7,8% на 91 день. На втором и третьем местах длинные вклады Банк «Левобережный» (до 7,4%) и Банка «Дальневосточный» (до 7,8%). Далее в порядке убывания вклады ведущих региональных кредитных организаций: Энерготрансбанка, Банка «Центр-инвест», Банка «Синара», Челиндбанка, Фора-Банка, Банка Союз, Севергазбанка.

«Из-за высокой неопределённости в экономике страны люди предпочитают копить деньги, а не тратить – считает ЦБ. Данные регулятора говорят о том, что средства на срочных депозитах росли в феврале и марте одинаковыми темпами – плюс 0,9% ежемесячно. Кроме того, многие банки в апреле и мае продолжали повышать ставки по розничным депозитам, включая вклады на короткие сроки. В результате, по данным индекса вкладов «Выберу.ру», с начала года средние ставки в ТОП-100 банков выросли на 17 п.п. А у лидеров розницы уровень процентов по коротким вкладам достиг 7%, что говорит об усилении конкуренции за деньги вкладчиков, которая выгодна клиентам. Правда, потребительский онлайн-спрос на вклады оставался низким. В апреле его показатель достиг минимума за последние полгода. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года онлайн-спрос упал в 1,9 раз. Аналогичную динамику мы видим на нашем маркетплейсе. Причём количество просмотров каталога с вкладами практически не росло и в первой половине мая. На наш взгляд, это связано со общим снижением доходов населения. Вместе с тем, пользователям «Выберу.ру» доступны 1495 предложений депозитов от всех банков страны. Выбрав наиболее доходный с помощью калькулятора вкладов, будущие клиенты оправляют онлайн-заявки в кредитные организации. В мае активно подбирают депозиты жители обеих столиц и будущие вкладчики из Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Уфы, Рязани и Владивостока», рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг вкладов можно изучить по ссылкам:

https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-1-50-may-2023/

https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-51-100-may-2023/

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 328 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Обратите внимание

Подставка под цветы. Чертежи
stroitelstvo-domov.net
Рейсмус из ручного электрорубанка
stroitelstvo-domov.net
Ashampoo Home Designer
soft.masterit.ru

Добавить комментарий