Россияне любят лихачить

Аналитики МТС Банка изучили штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) россиянами за первые четыре месяца 2022 и 2023 годов. Анализ обезличенных данных показал, что чаще всего россияне превышают скорость, а сумма среднего штрафа составляет 500 рублей.

По данным МТС Банка средняя сумма штрафа за нарушение ПДД за первые четыре месяца 2023 года снизилась на 28% до 500 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый большой штраф в 250 000 рублей был получен по статье «Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов».

Количество оплат штрафов стало меньше на 11%, также уменьшилось и среднее количество штрафов на одного автовладельца – в январе-апреле 2022 года в среднем приходилось два штрафа на одного пользователя, в аналогичном периоде текущего года уже – 1,7. Максимальное количество штрафов на одного клиента МТС Банка достигло 208.

Самым популярным нарушением ПДД с начала 2023 года стало «Превышение скорости движения транспортного средства от 20 до 40 км/ч» – на него приходится 59,5% от полученных штрафов, далее – «Неуплата или нарушение порядка оплаты за платную парковку» и «Несоблюдение требований знаков или разметки» по 4,4% и 3,6% соответственно.

Меньше всего штрафов россияне получили за «Нарушение правил перевозки детей», «Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов» и «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Самое большое количество нарушений ПДД за первые четыре месяца 2023 года зафиксировано в Москве – 17,1% от общего количества выписанных штрафов, Санкт-Петербурге – 2,6%, Татарстане – 1,4%, Краснодарском крае – 1,2% и Башкортостане – 1,1%. Всего на топ 5 регионов по количеству нарушений приходится почти четверть об общего количества штрафов за нарушение ПДД.

Больше всего нарушений зафиксировали камеры московского региона, расположенные на 82-м километре ЦКАД в Богородском городском округе Московской области, на Пятницком шоссе, 41 и на 7-м километре Пятницкого шоссе в городском округе Красногорск Московской области.

Чаще всего нарушают владельцы Nissan Almera, Volvo VNL 64Т, Volvo FH-TRUCK 4X2, IVECO Stralis и Ford Mondeo.

Методология исследования. 

Исследование основано на анализе обезличенных данных по штрафам ПДД, полученным клиентами МТС Банка во всех регионах России в январе-апреле 2022 и 2023 годов. 

Обратите внимание

Подставка под цветы. Чертежи
stroitelstvo-domov.net
Рейсмус из ручного электрорубанка
stroitelstvo-domov.net
Ashampoo Home Designer
soft.masterit.ru

Добавить комментарий